В чем смысл атеизма

Основы вероисповедания
Ответить
Pako_O
Чемпион
12 июн 2017, 10:17

В чем смысл атеизма

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 10:04

Кэнди пишет:
01 июн 2019, 01:48
Изображение

Прикинь, как мало живёт человек на земле по сравнению с вечностью. Взвесь, что ты теряешь или приобретаешь от своего неверия. Стоит ли из-за такого короткого отрезка времени рисковать душой, чтобы вместо счастливого будущего в Божьем Царстве, где не будет страданий, болезней и смерти, провести вечность в муках вместе с дьяволом и его командой?
Шаломчик и Нямасте в шабат. :-): Ничем не рискую, потому что во-первых, вера не является добродетелью, а неверие злодеянием. Во-вторых, верующих просто запугали, для того чтобы иметь над ними власть. В-третьих, компания дьявола мне не кажется такой уж плохой, учитывая, что злодеяний, совершенных им в Библейской истории можно пересчитать на пальцах. В-четверых, вера почти всегда приводит к заблуждениям, она несет больше вреда чем пользы, и по идее богом не должна приветствоваться. Ведь очевидно же, что большинство верующих заблуждаются и виной этому именно вера и отсутствие критического мышления. В-пятых, кто сказал что веры во мне совсем нет? Это невозможно. Любое знание начинается с гипотезы, но разница в том, что она таковой и остается пока не будет подтверждена или опровергнута. Другими словами, вера это бег впереди бегуна, я же предпочитаю естественное движение и в моих ножнах всегда наточен и готов к употреблению Клинок Оккама :mi_ga_et:
woldy
Лорд - Губернатор
07 апр 2017, 18:08

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 10:35

Еще больше вопросов вызывает так называемое "счастливое будущее в Божьем Царстве". Нигде не сказано в чем оно заключается. Где перечень мероприятий? Состав участников? Если мне нравятся азартные игры, смогу ли я найти там себе компаньонов? Или придется провести вечность в компании какого-нибудь занудного святого угодника и истеричных благообразных монашек?
Такое уж точно не входит в божий промысел. Счастье невозможно без страданий и болезней, иначе это нифига не счастье, а наркоз.
И да - Дьявола нет! :de_vil:
Pako_O
Чемпион

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 10:39

robert пишет:
01 июн 2019, 09:33
Начала у Бога не может быть уже потому, что Он сам начало всех начал... Или ограничу и распространю это на человеком представляемые возможности... и тогда и получится, что у Бога нет начал. Из Ничего и только ничего... А Оно есть, хотя мы его как суслика или сурка не видим!

Ещё раз: что создало Вселенную вокруг нас - это факт!
И это что то хоть чем называй - Оно есть для нас и всего живого - БОГ!
Я уже писал, почему бесконечности не имеющей начала быть не может, потому что тогда любая точка на этом пути будет недостижима. Ничто или вакуум на самом деле не является ничем в нашем смысле этого слова, потому что в нем постоянно возникают нестабильные ситуации с виртуальными частицами, а неустойчивость - источник энергии. Тут проблема в терминологии. Наш язык развивался в естественных природных условиях, где отсутствие еды и дичи нужно было как-то обозначить - ничем. Или например темная пещера, там может быть хищник, а может и ничего не быть. Я хочу сказать, что для обозначения "ничто" мы до сих пор пользуемся термином, возникшим когда мы еще занимались собирательством и охотой. Думаю, пора переходить на термин "квантовый вакуум", проблема лишь в том, что не все понимают что это такое. А утверждать, что квантовый вакуум это бог равносильно утверждению, что квантовый вакуум это, да все что угодно - любая фантазия. То есть это попытка религии подстроиться под науку - попытка выжить. Но тогда чем отличается современный человек, говорящий, что квантовый вакуум есть бог от дикаря каменного века, стоящего перед входом в пещеру и утверждающего, что там хищник? Конечно дикарь в этом смысле разумнее современного человека, потому что его фантазия хотя бы рисовала вполне реальные опасности, современный же человек рисует в воображении неправдоподобные вещи. :-):
Pako_O
Чемпион

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 10:39

Pako_O
Чемпион

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 10:43

woldy пишет:
01 июн 2019, 10:35
Еще больше вопросов вызывает так называемое "счастливое будущее в Божьем Царстве". Нигде не сказано в чем оно заключается. Где перечень мероприятий? Состав участников? Если мне нравятся азартные игры, смогу ли я найти там себе компаньонов? Или придется провести вечность в компании какого-нибудь занудного святого угодника и истеричных благообразных монашек?
Такое уж точно не входит в божий промысел. Счастье невозможно без страданий и болезней, иначе это нифига не счастье, а наркоз.
И да - Дьявола нет! :de_vil:
Все хорошее девальвирует без плохого :-):
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 10:51

Pako_O пишет:
01 июн 2019, 10:43
Все хорошее девальвирует без плохого :-):
Именно! Если бы я организовывал досуг в "Божьем Царстве", то у меня люди обязательно бы болели и страдали, но недолго. А потом, хоп, и быстро выздоравливали. Голодали бы, а потом, хоп, стол, полный яств. Мальчики жили бы отдельно от девочек, а потом, хоп, - и дискотека! Вот это было бы райское наслаждение.
Pako_O
Чемпион

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 10:58

woldy пишет:
01 июн 2019, 10:51
Именно! Если бы я организовывал досуг в "Божьем Царстве", то у меня люди обязательно бы болели и страдали, но недолго. А потом, хоп, и быстро выздоравливали. Голодали бы, а потом, хоп, стол, полный яств. Мальчики жили бы отдельно от девочек, а потом, хоп, - и дискотека! Вот это было бы райское наслаждение.
Что-то у меня лайки кончились, говорят нужно подождать :-( Более того, с адом можно устраивать программу по обмену студентов :hi_hi_hi:
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 12:16

Pako_O пишет:
01 июн 2019, 10:58
Что-то у меня лайки кончились, говорят нужно подождать :-( Более того, с адом можно устраивать программу по обмену студентов :hi_hi_hi:
У меня тоже лайки кончились. Это наверняка предостережение свыше за богохульства... :pa_la_ch:
К сожалению ада тоже нет. Но никто не мешает устроить его прямо в раю для желающих пострадать за грехи свои.
А потом, хоп - и перестать страдать.. :p_a-r_t_y:
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 13:12

редиска пишет:
01 июн 2019, 12:43
В православных фэнтази дела обстоят именно так. У ада типа есть разные по степени страдания районы. Можно переходить в более благоустроенные местечки, можно, отстрадав, попасть в Рай. Если все это есть, то ничего невозможного нет
Ну да, идет такой грешник по чужому раёну, а ему навстречу толпа других. - Ты чё, не вкурил куда ты зашел? Ты вообще кто по жизни? Есть чё по мелочи? :ras_pal_cov_ka:
ringa
Участник
13 май 2019, 19:18

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 13:44

Никто не знает, что там за этой жизнью. Незнание всегда пугает или настораживает.
Pako_O
Чемпион

Сообщение Pako_O » 01 июн 2019, 15:49

ringa пишет:
01 июн 2019, 13:44
Никто не знает, что там за этой жизнью. Незнание всегда пугает или настораживает.
Справедливости ради нужно сказать, что один раз мы там уже были - до рождения :nez-nayu:
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 15:55

Pako_O пишет:
01 июн 2019, 15:49
Справедливости ради нужно сказать, что один раз мы там уже были - до рождения :nez-nayu:
Старая уже байка...
Притча неизвестного происхождения

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.

Спросил как-то неверующий младенец брата:

— Ты веришь в жизнь после родов?

— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.

Верующий в ответ:

— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.

— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Снова возразил неверующий:

— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.

— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.

— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.
ringa
Участник

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 16:32

Pako_O пишет:
01 июн 2019, 15:49
Только мы этого не помним.
ringa
Участник

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 16:35

редиска пишет:
01 июн 2019, 14:08
А чего настораживаться? Будет либо так, как предполагают атеисты (к этому все готовы - раз, и всё), либо сюрприз. То, что атеист считает лишением вкуса жизни, сыграет человеку в аду на руку, ибо болевых рецепторов тоже не будет. В конце концов человек ко всему привыкает. И до новой смерти будет уже не 4 шага, а целая Вечность. Не помню, когда будет Суд. Скорее всего, это еще долго. И Ад потом покажется теплым уютным местечком))
Как чего настораживаться? Непонятного. Вы же настораживаетесь, когда идете темным зимнем вечером по незнакомому переулку?
ringa
Участник

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 17:34

редиска пишет:
01 июн 2019, 17:16
По идее земные страхи утратят свою актуальность Там по-любому. Тело боится смерти или ушерба, а чего там бояться? Душа - штука вечная, говорят.
Так я и говорю о том, что здесь мы не знаем, что будет там. Поэтому каждый фантазирует на свой лад.
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 01 июн 2019, 17:39

ringa пишет:
01 июн 2019, 17:34
Так я и говорю о том, что здесь мы не знаем, что будет там. Поэтому каждый фантазирует на свой лад.
Не совсем так. Одни, действительно, фантазируют на свой лад.
А другие пользуются чужими фантазиями, полагая их более ценными, нежели собственные.. :mi_ga_et:
shuvalov
Соучастник
15 июн 2017, 18:13

Сообщение shuvalov » 01 июн 2019, 17:50

ringa пишет:
01 июн 2019, 17:34
Да всё мы знаем - там вечная Тьма.

А религия построена на классической мошенической схеме: от вас требуется жертва здесь и сейчас, а много ништяков вам за это будет потом, когда-нибудь. Понятно, что все это придумано ради "здесь и сейчас". То ли это материальные жертвы, то ли это послушание и благоговеяние перед властью, которая якобы от бога, суть одна и та же - обман, или на сленге "развод".
ringa
Участник

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 18:11

woldy пишет:
01 июн 2019, 17:39
Не совсем так. Одни, действительно, фантазируют на свой лад.
А другие пользуются чужими фантазиями, полагая их более ценными, нежели собственные.. :mi_ga_et:
Пользуются потому, что им это близко. Они сами так думали, но боялись озвучить.
Так ведь тоже быть может?
ringa
Участник

Сообщение ringa » 01 июн 2019, 18:16

shuvalov пишет:
01 июн 2019, 17:50
Да всё мы знаем - там вечная Тьма.

А религия построена на классической мошенической схеме: от вас требуется жертва здесь и сейчас, а много ништяков вам за это будет потом, когда-нибудь. Понятно, что все это придумано ради "здесь и сейчас". То ли это материальные жертвы, то ли это послушание и благоговеяние перед властью, которая якобы от бога, суть одна и та же - обман, или на сленге "развод".
Мне кажется, что Вы смешиваете деяния власти и Вечность.
У каждого из нас будет свой рай или ад. Не может такого быть, чтобы разум после смерти физического тела исчез.
романофф
Участник
09 май 2019, 18:16

Сообщение романофф » 01 июн 2019, 18:18

В РПЦ назвали, на чьи деньги строят по три храма в день.
Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Гундяева священник Волков назвал компании, которые оплачивают строительство храмов
В списке все госкорпорации России Строительство храмов фактически оплачивает государство
Вот ничего себе меценатство, за наш счет!
Помнится, когда после революции церковь была отделена от государства и финансирование прекратилось, церкви пришли в запустение..Население не захотело нести денюжку попам..
Ответить