В чем смысл атеизма

Основы вероисповедания
Ответить
)) 25·ый ((
Участник
27 май 2019, 12:38

Re: В чем смысл атеизма

Сообщение )) 25·ый (( » 22 май 2020, 11:48

shuvalov пишет:
Мне начать книги по атеизму цитировать , что ли ?

шувалов )) 2020·03·22 )) 10·19
            Хрен знает... А что у Вас за «Библия»?

Кэнди
Соучастник
09 апр 2017, 00:40

Сообщение Кэнди » 22 май 2020, 13:07

woldy пишет:
26 мар 2020, 23:17
Церковный календарь придумали церковники, а не бог.
Совершенно верно. Мало того, что там многие праздники продолжают языческие. Так ещё и постов в году больше чем обычных дней. При том, что Бог эти посты не устанавливал. Никаких дат постов в Библии нет и постановления поститься так, как в православии тоже. Ни у протестантов, ни у католиков нет таких безумных постов. Когда вся страна веселится на Новый год, православных вынуждают поститься до Рождества. Хотя Бог этого не требовал. А, главное, во время поста надо воздерживаться от секса. Получается православные должны или грешить, нарушая пост или будучи в законном браке львиную часть года воздерживаться от интима. Тогда как брак, в том числе, для того и дан, чтобы люди могли удовлетворять свои плотские потребности без греха. Чтобы у них не было искушения блудить и прелюбодействовать.
Ничего, что церкви вопреки строжайшему Божьему запрету прибавляют к учению своих церквей сверх Библии, до добра не доводит. Так же как придуманный католиками целибат для священников и монахов, не имеет отношения к Божьему учению и привёл к процветанию гомосятины там, где у этих верующих могли быть счастливые семьи с детьми. А такого понятия как монастыри в Библии вообще нет.
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 22 май 2020, 13:16

Многие православные праздники продолжают языческие. При том, что Бог ненавидит язычество, как и любые другие отходы от Его слова.

https://otvet.mail.ru/question/37914017

Изображение
Pako_O
Чемпион
12 июн 2017, 10:17

Сообщение Pako_O » 22 май 2020, 13:43

Кэнди пишет:
22 май 2020, 13:16
Многие православные праздники продолжают языческие. При том, что Бог ненавидит язычество, как и любые другие отходы от Его слова.

https://otvet.mail.ru/question/37914017

Изображение
С точки зрения атеизма, между язычеством и христианством нет принципиальной разницы. И то, и другое сомнительно и неправдоподобно. С начала зачатков цивилизации и по нынешнее время люди придумали себе около четырех сотен богов, а поскольку нет на свете человека, который верил бы во все эти 400 богов, то можно с уверенностью сказать, что все люди атеисты, просто список неверия у одних больше на одного бога. :-):
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 22 май 2020, 21:00

Pako_O пишет:
22 май 2020, 13:43
С точки зрения атеизма, между язычеством и христианством нет принципиальной разницы. И то, и другое сомнительно и неправдоподобно. С начала зачатков цивилизации и по нынешнее время люди придумали себе около четырех сотен богов, а поскольку нет на свете человека, который верил бы во все эти 400 богов, то можно с уверенностью сказать, что все люди атеисты, просто список неверия у одних больше на одного бога. :-):
Неважно, сколько существует заблуждений. Есть ведь и истина. А правда, как известно, всегда одна. Не раз уже повторяла, что сколько бы людей ни считали, что 2+2= 5 или 3 или 8, реальная сумма от их заблуждений не изменится, и не перестанет составлять 4, даже если заблуждающихся будет тысячи. Так и в отношении Бога. Сколько бы верований ни существовало, но правда только одна. И я уже давно не сомневаюсь, что Бог, Творец Вселенной, реально существует, а единственная правда о Нём содержится в Его слове (Писании) и открывается людям Его Духом.
Pako_O
Чемпион
12 июн 2017, 10:17

Сообщение Pako_O » 23 май 2020, 00:09

Кэнди пишет:
22 май 2020, 21:00
Неважно, сколько существует заблуждений. Есть ведь и истина. А правда, как известно, всегда одна. Не раз уже повторяла, что сколько бы людей ни считали, что 2+2= 5 или 3 или 8, реальная сумма от их заблуждений не изменится, и не перестанет составлять 4, даже если заблуждающихся будет тысячи. Так и в отношении Бога. Сколько бы верований ни существовало, но правда только одна. И я уже давно не сомневаюсь, что Бог, Творец Вселенной, реально существует, а единственная правда о Нём содержится в Его слове (Писании) и открывается людям Его Духом.
Нет, правд как раз существует огромное множество. В контексте конкретно взятой задачи есть своя индивидуальная правда и она имеет смысл только в рамках этой задачи. Но это и так понятно и на примере тех же числовых значений все зависит от того, что именно вы считаете. Если договорится, что только количество, то тогда утверждение верно, но если не договариваться, то может быть и 5, просто это будет не количество, а например вес, 2 гири +2 гири вполне может получится 5 кг если гири будут по 1.25 кг. Именно поэтому важно определить о чем мы говорим и только потом начинать искать правду. Исходя из этого у меня есть стойкая уверенность, что никакой правды о боге не может быть найдено, потому что нам просто не о чем договориться, нет хотя бы минимальных проверяемых вводных данных, поэтому в вопросе о боге 2+2 может быть в сумме чем угодно. В божественном вопросе можно не только умножать на ноль, но и даже делить :ni_zia:
woldy
Лорд - Губернатор
07 апр 2017, 18:08

Сообщение woldy » 23 май 2020, 13:52

Pako_O пишет:
23 май 2020, 00:09
Нет, правд как раз существует огромное множество. В контексте конкретно взятой задачи есть своя индивидуальная правда и она имеет смысл только в рамках этой задачи. Но это и так понятно и на примере тех же числовых значений все зависит от того, что именно вы считаете. Если договорится, что только количество, то тогда утверждение верно, но если не договариваться, то может быть и 5, просто это будет не количество, а например вес, 2 гири +2 гири вполне может получится 5 кг если гири будут по 1.25 кг. Именно поэтому важно определить о чем мы говорим и только потом начинать искать правду. Исходя из этого у меня есть стойкая уверенность, что никакой правды о боге не может быть найдено, потому что нам просто не о чем договориться, нет хотя бы минимальных проверяемых вводных данных, поэтому в вопросе о боге 2+2 может быть в сумме чем угодно. В божественном вопросе можно не только умножать на ноль, но и даже делить :ni_zia:
Да чё уж там, зачем далеко ходить за гирями. Вот простой пример для любого христианина: 1+1+1=3? А нифига! :-) 1+1+1=1 :mi_ga_et: Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях). Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Бурундук
Командир
27 апр 2019, 14:33

Сообщение Бурундук » 23 май 2020, 17:26

Катехизис что ли читаете?
monsher
Соучастник
15 апр 2019, 16:36

Сообщение monsher » 23 май 2020, 17:49

woldy пишет:
23 май 2020, 13:52
Да чё уж там, зачем далеко ходить за гирями. Вот простой пример для любого христианина: 1+1+1=3? А нифига! :-) 1+1+1=1 :mi_ga_et: Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях). Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Дело в том, что имеет место умножение сущностей, а не сложение. :-):
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 23 май 2020, 18:35

Кста, меня зовут Троица :uch_tiv:

Изображение
Бурундук
Командир
27 апр 2019, 14:33

Сообщение Бурундук » 23 май 2020, 18:50

мой любимый вас не крещенный зовут.
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 23 май 2020, 22:21

woldy пишет:
23 май 2020, 18:35
Кста, меня зовут Троица :uch_tiv:
Как бухнёшь всё троица?

Назвал себя так, чтобы от бурундука слово, трансформируемое программой в "мой любимый" прочитать? Мог бы прямо сказать, что нежности от неё не хватает. Зачем богохульствовать то?
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 23 май 2020, 22:42

Кэнди пишет:
23 май 2020, 22:21
Как бухнёшь всё троица?

Назвал себя так, чтобы от бурундука слово, трансформируемое программой в "мой любимый" прочитать? Мог бы прямо сказать, что нежности от неё не хватает. Зачем богохульствовать то?
Это тема атеизма. Здесь богохульства быть не может. Ибо нельзя предать хуле то, чего нет. :nez-nayu:
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 23 май 2020, 22:54

woldy пишет:
23 май 2020, 13:52
1+1+1=1 такой формулы нет. Три ипостаси в одном флаконе, а не три флакона в сумме равно один флакон.
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 23 май 2020, 23:06

woldy пишет:
23 май 2020, 22:42
Это тема атеизма. Здесь богохульства быть не может. Ибо нельзя предать хуле то, чего нет. :nez-nayu:
Ню-ню. Думаешь, если ты Бога не видишь, то и Он тебя?
Изображение
Раз эта тема про атеизм, Господь не знает, о чем ты тут пишешь?

«Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.» (Пс 138:2-12)
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 24 май 2020, 10:55

Кэнди пишет:
23 май 2020, 22:54
1+1+1=1 такой формулы нет. Три ипостаси в одном флаконе, а не три флакона в сумме равно один флакон.
Ладно, уговорила. (1+1+1)=1 :-)
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 24 май 2020, 10:58

Кэнди пишет:
23 май 2020, 23:06
Ню-ню. Думаешь, если ты Бога не видишь, то и Он тебя?
У нас обоих со зрением всё прекрасно. Но мы не подглядываем друг за другом.
Кэнди пишет:
23 май 2020, 23:06
Раз эта тема про атеизм, Господь не знает, о чем ты тут пишешь?
Господь знает, что эта тема про атеизм и деликатно не сует сюда свой нос. :mi_ga_et:
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 24 май 2020, 12:55

woldy пишет:
24 май 2020, 10:55
Ладно, уговорила. (1+1+1)=1 :-)
Похоже с математикой у тебя не намного лучше, чем с религией. Оставь уже свои попытки Бога формулами просчитать, пока Он тебя на молекулы не разложил. Тут даже А+В+С=1 не совсем подойдёт, потому что это тебе не три яблока в одной корзине и не яблоко, груша и апельсин, а образно выражаясь, жидкое, твёрдое и газообразное вместе. Или, например, как математически складывать мысль, слово и физический предмет? Наиболее близко для сравнения, здесь пожалуй подойдет понятие, которое есть в некоторых учениях об ауре. Где утверждается, что у человека есть физическое, астральное, ментальное и так далее тела, которые в совокупности составляют его одного. Как ты математически физическое тело с астральным и ментальным можешь сложить? Бог на небесах, но Его Дух пронизывает всё во Вселенной, как свет, излучаемый лампой может распространяться далеко от источника. Только Дух Божий при этом не абстрактная Божья Сила, а сознательная Личность, одна из ипостасей Бога. Бог Сын/Слово рождён от Бога Отца прежде всякого времени и прежде создания всякой твари. Он участвовал в сотворении Вселенной. Но ради спасения людей воплощался на земле в человеческом теле. А ты пытаешься Бога Отца с Богом Сыном и Богом Духом Святым подвести под примитивную арифметическую формулу и сложить как три банана.
Кэнди
Соучастник

Сообщение Кэнди » 24 май 2020, 13:10

Кэнди пишет:
24 май 2020, 12:55
Похоже с математикой у тебя не намного лучше, чем с религией. Оставь уже свои попытки Бога формулами просчитать, пока Он тебя на молекулы не разложил. Тут даже А+В+С=1 не совсем подойдёт, потому что это тебе не три яблока в одной корзине и не яблоко, груша и апельсин, а образно выражаясь, жидкое, твёрдое и газообразное вместе. Или, например, как математически складывать мысль, слово и физический предмет? Наиболее близко для сравнения, здесь пожалуй подойдет понятие, которое есть в некоторых учениях об ауре. Где утверждается, что у человека есть физическое, астральное, ментальное и так далее тела, которые в совокупности составляют его одного. Как ты математически физическое тело с астральным и ментальным можешь сложить? Бог на небесах, но Его Дух пронизывает всё во Вселенной, как свет, излучаемый лампой может распространяться далеко от источника. Только Дух Божий при этом не абстрактная Божья Сила, а сознательная Личность, одна из ипостасей Бога. Бог Сын/Слово рождён от Бога Отца прежде всякого времени и прежде создания всякой твари. Он участвовал в сотворении Вселенной. Но ради спасения людей воплощался на земле в человеческом теле. А ты пытаешься Бога Отца с Богом Сыном и Богом Духом Святым подвести под примитивную арифметическую формулу и сложить как три банана.
Самым близким примером для того, чтобы представить тройственность Бога, скорее всего, является сотворенный по Его образу и подобию человек. Человек тоже три в одном флаконе, так как, имеет физическое тело, дух и душу. Бог Отец, считай, как Душа, Дух Святой - как человеческий дух, только более совершенный и вездесущий, а Бог Сын /Слово это то, что может быть материализовано, как в случае, когда Слово творило Вселенную или воплотилось в человека. Но это, опять же, лишь приближенные объяснения тройственной природы Бога. Мы всего-лишь люди и даже о своей природе не всё ещё знаем. Куда нам о природе Бога всё знать и понимать? А ты говоришь 1+1+1...
woldy
Лорд - Губернатор

Сообщение woldy » 24 май 2020, 15:06

Просто интересно, с чьих слов ты исполняешь всю эту тройственную катавасию? Если это твое собственное умственное построение, то я снимаю шляпу, имеешь полное право фантазировать сколько угодно. :uch_tiv:
Ответить